Links

Ao longo da construção deste dispositivo digital, fomos agregando alguns links interessantes de sites para consulta.

 

Arte popular e Educação: http://educacaoeculturapopular.wordpress.com/

CEDIPP – Centro de Comunicação Digital e Pesquisa Partilhada ECA-USP: http://diversitas.fflch.usp.br/cedipp

Clínica do Texto – Arte, Cultura e Informação: http://clinicadotexto.wordpress.com/

Comissão Maranhense de Folclore: http://www.cmfolclore.ufma.br

Cultura Viva – Pontos de Cultura: http://www.minc.gov.br

Diversitas – Núcleo de Estudos das Diversidades, Intolerâncias e Conflitos: http://diversitas.fflch.usp.br/diversitas

EMEF Desembargador Amorim Lima: http://amorimlima.org.br/

Encontro com o Folclore – Unicamp: http://www.unicamp.br/folclore/folclore.html

Entrecantos: http://www.entrecantos.com

Estação Memória Cambury – http://estacaomemoriacamburi.wordpress.com/

Fala Preta: http://www.falapreta.org,br

Fundação Cassiano Ricardo: http://www.fccr.org.br

Fundação Joaquim Nabuco: http://www.fundaj.gov.br

Fundação Vitae (Apoio à Cultura, Educação e Promoção Social): http://www.vitae.org.br

Grãos de Luz e Griô – Ponto de Cultura: http://www.acaogrio.org.br/acao-grio-nacional/

GELEDÉS – Instituto da Mulher Negra: http://www.geledes.org.br

Instituto de Estudos Brasileiros – IEB: http://www.ieb.usp.br

Instituto Itaú Cultural: http://www.itaucultural.org.br

IPHAN: Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional http://www.iphan.gov.br

IRDEB: Instituto de Rádio Difusão Educativa da Bahia – http://www.irdeb.ba.gov.br

Jangada Brasil: A cara e a alma brasileiras – http://www.jangadabrasil.com.br

Jongo da Serrinha: http://www.jongodaserrinha.org.br

Kinoforum (Oficinas de Realização e Produção Audiovisual): http://www.kinoforum.org

Ministério da Cultura- MINC: http://www.cultura.gov.br

Missão de Pesquisas Folclóricas: http://sampa3.prodam.sp.gov.br/ccsp/missao/index.htm

Museu da Pessoa: http://www.museudapessoa.net

Olhares do Morro: http://olharesdomorro.org/home

Palavra Cantada: http://www.palavracantada.com.br

Raízes da Tradição: http://raizesdatradicao.uol.com.br

Samba da Vela: http://www.sambadavela.com.br

Site Fluxos Musicais (Texto de Paulo Dias sobre as diásporas musicais africanas no Brasil, coordenado por Magda Pucci): http://www.fluxosmusicais.com/multimidia/audio/diasporas-musicais-africanas-no-brasil/

Teatro Brincante: http://www.teatrobrincante.com.br

Viola Caipira: http://www.violacaipira.com.br

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s